9 produits alimentaires qui coûtent probablement trop cher pour ce qu'ils sont
Adobe Stock

9 produits alimentaires qui coûtent probablement trop cher pour ce qu'ils sont

On peut se régaler pour moins cher!

Ma Fourchette

Ma Fourchette

Dans le monde de l’alimentation comme partout, certains produits plaisent parfois aux gens seulement par snobisme. Par exemple, qui aime réellement le caviar? Vaut-il la peine d’acheter certains aliments seulement pour bien paraître? Et les manger seulement pour bien paraître!

Voici 9 produits qui peuvent nous faire voir comme riches, « classe » et à la mode qui ne valent probablement pas la dépense. Et après tout, il vaut mieux une bière et un hot-dog en bonne compagnie que du champagne et des truffes en s’ennuyant, non?

1. Le caviar


source: Adobe Stock


Quitte à manger des oeufs trop salés, aussi bien sortir la salière et saupoudrer des oeufs de poules. Le caviar a un aspect assez rebutant et son prix ne cesse de grimper. Des lentilles dans de l’eau de mer pourrait le remplacer!

2. Les truffes

source: Adobe Stock

Certains affirme que les truffes sublime les plat. Mais, pour bien des gens, la réalité est que leur goût prend toute la place et qu’elles donnent mauvaise haleine, qui plus est! 

On peut donc mettre autre chose dans une sauce ou une omelette…

3. Le boeuf de Kobe

boeuf de Kobe

Le boeuf coûte déjà cher. Alors, payer 100 fois le prix pour dire qu’on sert du boeuf de qui a été chouchouté… Cela vaut-il réellement le coût?

4. Le jambon ibérique

source: Adobe Stock

Ibérique veut dire « relatif à l’Espagne et au Portugal ». Et le jambon ibérique est seulement du jambon de porc qu’on a fait sécher pendant longtemps (jusqu’à 36 mois parfois), Un kilo de ce jambon peut coûter jusqu’à 1500€! Ça fait cher le sandwich!

5. La vanille

source: Adobe Stock

La vanille ne fleurit que quelque fois par année, ce qui explique en partie son coût élevé. Elle est si précieuse que les champs de vanille sont gardés par des soldats armés! Mais de nos jours, on produit des arôme artificiels qui font très bien l’affaire…

6. Le safran

source: Adobe Stock

Le safran est l’un des produits les plus chers du monde. Pourtant, plusieurs personnes ne sont pas certaines de son goût et le confondent avec le plus abordable curcuma. On peut vivre sans safran, promis!

7. Le foie gras

source: Adobe Stock


Se ruiner pour manger un produit qui a été fabriqué en faisant souffrir des animaux… À notre époque, c’est de plus en plus mal vu, alors investissons ailleurs!

8. Le champagne

source: Adobe Stock

En plus de coûter une coquette somme, le champagne donnerait mauvaise haleine… Ce produit devient pas mal moins glamour, soudainement!

9. L'or comestible

L’or n’a aucun apport nutritif, qu’on le mette dans une limonade ou qu’on en recouvre une entrecôte à 1 500€. On laisse tomber!

Source: Topito
Ma Fourchette

Votre guide culinaire pour découvrir des recettes savoureuses, des desserts gourmands et des astuces pratiques en cuisine.

© 2025 Attraction Web S.E.C. Tous droits réservés.